Пользователь 9111.ru
Москва, 10.10.2017, 17:20

Какой суд принимает кассационные жалобы?

Вопрос №13284675 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2017, 17:20
Какой суд принимает кассационные жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря до какой инстанции Вы дошли, это областной суд региона Вашего, также Верховный суд Российской Федерации.

10.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
желательно поподробнее

Здравствуйте. Данные жалобы принимаю суды субъектов РФ (области, края, автономные округа и т.п.) а так же Верховный Суд РФ.

10.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Елена Николаевна, подведомственность в данном случае различна, зависит от того, какой суд был первый.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

10.10.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Добросовестность

Мировой суд начальный. Значит жалобу писать в районный?

11.10.2017, 09:42

Здравствуйте! В Вашем случае подается в районный суд не кассационная, а апелляционная жалоба на не вступившее в силу решение суда первой инстанции.

11.10.2017, 09:45

Добрый день! По Вашему делу апелляционная жалоба подается в районный суд, а кассационная жалоба подается в областной суд тогда.

11.10.2017, 10:38