Тара, 27.10.2019, 19:58

В Президиуме областного суда находится кассационная жалоба, поданная и принятая по старым правилам - можно ли ее отозвать и подать в кассационный суд общей юрисдикции?

Вопрос №16481835 из г. Тара
опубликован 27.10.2019, 19:58
В Президиуме областного суда находится кассационная жалоба (еще не рассмотренная), поданная и принятая по старым правилам. Можно ли ее отозвать на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ: «Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что: п. 5 поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления; А потом подать ее в кассационный суд общей юрисдикции (6 месячный срок еще не истек), ссылаясь на п. 3 ст. статья 379.1 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Да, пункт 5 части 1 статьи 379 ГПК РФ позволяет подать заявление на возвращение кассационной жалобы. Так что можете потребовать вернуть жалобу и снова подать ее пока срок кассационного обжалования не истек. Ведь согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Это дает Вам право подать жалобу, пока не истек 6-месячный срок с вступления в законную силу.

27.10.2019, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете полное право заявить просьбу о возвращении кассационной жалобы на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ. Закон это позволяет сделать. Если еще не истек шестимесячный срок можете обратиться в кассацию СОЮ.

27.10.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! (на моё мнение) при отзыве кассационной жалобы, поданной по прежнему закону, повторно, подать её по новому закону, не получится. Два раза в одну и ту же судебную инстанцию, обращаться нельзя. Суд первой инстанции теперь сам обязан направить кассационную жалобу в суд кассационной инстанции. При этом сделать он это должен в течение трёх дней со дня поступления вашей жалобы в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но он мне не понятен: как это два раза в одну и ту же судебную инстанцию обращаться нельзя. Я обращалась сразу в областной суд, а теперь в кассационный суд общей юрисдикции через районный суд.

Отозвать жалобу вы можете на основании ст.379.1 ГПК РФ, но подать по новым правилам, к сожалению, нельзя.

27.10.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Очень прошу тех, кто ответил уточнить свой ответ, чтобы я могла выбрать юриста, кто дал наиболее правильный и полный ответ.

Простите, но мне хотелось бы уточнить:

Отозвать я могу - это понятно. А вопрос подачи новой жалобы? Почему в течение 3-х месяцев? Закон Конечно, существует статья ст.376.1 ГПК РФ, но сейчас переходной период и если апелляция была в июле 2019 г, то, как я полагаю действуют правило - 6 месяцев подачи кассационнной жалобы с момента апелляции? Закон ведь обратной силы не имеет, и мне было дано 6 месяцев на кассационное обжалование. Я имею ввиду Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

«...3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции...»

27.10.2019, 20:11

Не 3-ех месяцев, 6-ти с учетом переходных положений. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции", т.к. вступило в силу до новых поправок, то для Вас срок 6 месяцев на подачу кассационной жалобы:

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Это дает Вам право подать жалобу, пока не истек 6-месячный срок с вступления в законную силу.

27.10.2019, 20:14

Здравствуйте Анастасия

Если кассационная жалоба подана до вступления в силу поправок в закон, то она будет рассматривать по старому нпа (6 месяцев) Отзывать жалобу не стоит потому что срок для подачи кассационной жалобы тоже изменен и равен 3 м месяцам и если у вас срок истек то вам и так ее не будут рассматривать по новому

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.»

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

27.10.2019, 20:24

Вы уже выбрали, самый безграмотный ответ.,остальное за деньги.

27.10.2019, 21:44