Возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 1 - Подробности обвинения и доказательства
Сергей, в прокуратуру обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Лучше в прокуратуру, потому что если в суд, то при отрицательном решении суда можно обжаловать только в вышестоящий суд, который обычно оставляет в силе постановление районного суда. А в прокуратуру можно жаловаться сколько угодно раз. Также пишите на имя Президента РФ. Сейчас такой момент, что кандидаты набирают очки, поэтому ни одна жалоба мимо не пройдет. И можно получить то, на что даже и не рассчитывали.
Если ситуация именно такая - как вы ее описали, то ни один прокурор не утвердит обвинительное заключение на показаниях этих "свидетелей". Если ОРМ не проводились, деньги не метились, при задержании или по обыску в кабинете или по месту жительства - не изымались, то доказательственная база в этом деле отсутствует напрочь. Дело в суд не пустят, так как будет оправдательный, что недопустимо.
Жаловаться надо везде - веерной рассылкой, в том числе и в суд. Прокуратура отпишется, что ведется предварительное расследование. Кроме того, с сентября 2007 г. прокуратура не имеет никаких рычагов воздействия на следственный комитет ни Прокуратуры РФ ни СК МВД РФ (говорю как бывший следак). Сейчас они даже указание о проведении тех или иных следственных действий дать не могут. Но жаловаться туда все равно надо.
Перспективней всего будет обжалование по 125 УПК РФ в суд постановления о возбуждении дела. Но делать это надо не просто так - подал и подал, а работать в этом направлении хорошо подготовленным.