Санкт-Петербург, 10.04.2019, 17:09

Уголовное дело на основании заявлений без доказательств - каковы перспективы для обвиняемого?

Вопрос №15603140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2019, 17:09
Возбудили уголовное дело по трем эпизодам по статья 290 часть 5 п.а.в на основании заявлений, оперативных разработок не было, передач денег не было зафексировано, был посредник который передавал якобы кульки, но не видел что там в кульках, адвокат говорит доказательств нет. Я в полном отказе. Следователь постоянно говорит чтоб я взял вину на себя. 6 месяцев отсидел в СИЗО из них один провел 3 месяца. Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо помнить одно, что "явка с повингной-это прямая дорога в тюрьму",по описанию действительно с доказательствами у них кисло, так как расследуют уже более 6 месяцев. Не поддаваться на "угворы" .

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действи.

10.04.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно заключать соглашение с адвокатом который будет заниматься вашим делом. Полный отказ, сами понимаете, это тоже не выход. Доказательства нужно признавать недопустимыми (75 УПК РФ). Это всё работа адвоката.

10.04.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Видимо, перспективы неопределенные, если следователь уговаривает взять вину на себя. Вину на себя, тем более при таких обстоятельствах брать на себя не надо. Можете требовать проведения очных ставок, хотя следователь может отказать на основании того, что Вы не давали показания. Надо получить максимум информации по делу, и все-таки необходимо, чтобы дело не доходило до суда.

10.04.2019, 17:28

Нормальный адвокат никогда не будет ничего говорить о никаких перспективах не узнав конкретику дела и не ознакомившись с материалами.

В соответствии с законом, ваши права закреплены ст.ст. 46, 47 УПК РФ. На этой стадии и уясняется весь объем совершенного правонарушения и круг и законных интересов подозреваемого и обвиняемого которого необходимо защищать.

А вообще может и имеет смысл взять все на себя-тогда не будет группы.

10.04.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Никогда нельзя признавать вину!!! Вот вам совет!

Пост. 51 упк не уходил, всегда давал показания, все имеющиеся доказательства - это заявления потерпевших! То есть он говорит брал, а я говорю не брал. Вот за все это время что они наработали. Очные ставки так же ничего не показали, все сходиться со старыми показаниями!

10.04.2019, 18:35

Так и стойте на данной позиции, сознаться всегда успеете, если это потребуется.

10.04.2019, 18:37

Да ладно. Перспективы лишения свободы по подобным статьям. Тем более что если уже там были. Будете обсуждать ситуацию он лайн а не с адвокатом лично снова там окажетесь.

10.04.2019, 20:52