Ты выплатят мне страховку за машину за ДТП если я в нём не виновен и был бес прав и техосмотра.
Добрый день.
Если у Вас не было с собой водительского удостоверения, но оно существует, то ВЫПЛАТЯТ.
Талон техосмотра отменен, а вместо него в обращение вводится диагностическая карта. Хотя, не смотря на это, некоторые еще пользуются техталонами, особенно теми, что были выданы до 30.07.2012 г. Их практическое применение допускается до 1 августа 2017 года.
Если вы не прошли техосмотр, Вы и ездить-то не должны (административное правонарушение согласно ст. 12.1 КоАП РФ) и договор об ОСАГО заключить не сможете. Если договор Вы заключили, но в период его действия истек срок диагностической карты, то страховая компания, согласно пп.з п.1 ст. 14 закона «Об ОСАГО», вправе предъявить застрахованному лицу регрессное требование. То есть, причиненный Вами ущерб будет взыскан с Вас. Причиненный Вам ущерб выплачивает страховая компания причинителя вреда. Здесь никакой связи с наличием у Вас действительной диагностической карты нет, кроме риска, что в ходе экспертизы будет установлено, что на самом деле ДТП произошло в связи с неисправностью вашего транспортного средства.
Так что если Вы не виноваты то страховку Вам выплатить должны!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)