Владивосток, 08.12.2021, 09:19

ДТП без водительских прав - будет ли выплата страховки хозяину машины?

Вопрос №18934928 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2021, 09:19
Попал в ДТП, но был лишен прав. Оформили европротакол, страховка без ограничений, владелец не я. Выплатят ли страховку хозяйну машины за данное ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатят, страховка же без ограничений, управлять мог любой.

Но Вы то лишены прав.

А потому страховщик на основании ст.14 Фз Об ОСАГО, может взыскать с хозяина.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

08.12.2021, 12:14

Нет. Не выплатят. Если Вы указаны участником дтп.

08.12.2021, 09:23

Сложно сказать. Вообще отсутствие права управления - это законное основание для отказа в выплате. Однако тут все зависит от расторопности службы безопасности СК. Если накапают, то безусловно никаких выплат.

08.12.2021, 09:24

Добрый день. Обязаны выплатить.

08.12.2021, 09:30

Получит если вы вписаны в полис ОСАГО как водитель.

08.12.2021, 10:21

Страховку выплатят, но эти деньги страховая компания взыщет с вас в порядке регресса, поскольку на момент ДТП у вас не было права управления ТС.

08.12.2021, 10:32

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

08.12.2021, 10:38

Здравствуйте. Возмещение по страховке получит собственник автомобиля, так как Вы невиновны в ДТП. Отсутствие в/у влияет на ситуацию, если виновник ДТП лишён прав. В этом случае после выплаты пострадавшему страховая компания подаёт регрессный иск в суд, и взыскивает выплаченную сумму с виновника ДТП.

08.12.2021, 14:12

Я указан как участинк, но в ДТП не был виновен, второй участник признал себя виновным, оформили евро протокол. Вину он свои признал, я не хозяйн автомобиля, страховка без ограничений.

08.12.2021, 09:28

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

08.12.2021, 10:37