Ростов-на-Дону, 10.10.2017, 20:41

История наследства - почему задолженность за отопление не уменьшилась и как справиться с судебным приказом и долгом

Вопрос №13285680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 20:41
Вступила в наследство, в сентябре 2016 года. За отопление был долг около 40 тысяч вместе с пенями, за какой период неизвестно. В ноябре 2016 оплатила 10 тысяч. Долг не уменьшился, более того эти деньги ушли на счёт предыдущего владельца. (я лицевой счёт переоформляла на себя еще в сентябре). на днях пришёл судебный приказ на сумму 9000 вместе с пенями за отопительный период с октября 2016 по апрель 2017. то есть за период когда я уже стала собственником. Следом принесли бумажку из теплосетей на моё имя с долгом в 45 тысяч. Почему в суд подали только на 9 а не на все 45. и еще подскажите пожалуйста как истребовать из теплосетей бумагу с расчетами на эти 45 т. устно они на разговор не идут. Как уменьшить начисление пени. Всю сумму сразу я погасить не могу. В общем любая информация по этой конкретной ситуации будет очень полезна. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

10.10.2017, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследства.

Вы вправе обратиться в Управляющую компанию с требованием о предоставлении расчета. Они обязаны Вам дать ответ в течение 30 дней. В противном случае обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

10.10.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не против оплачивать сумму за период когда я уже являлась собственником. Погэтому не собираюсь отменять приказ.

10.10.2017, 20:52

К сожалению, придется оплатить долг наследодателя в пределах срока исковой давности-3 года. Всего Вам доброго и удачи Вам!

10.10.2017, 20:56