Липецк, 10.10.2017, 20:50

РСО вменяет собственникам помещений в МКД публичный договор электроснабжения без упоминания коммунальных услуг

Вопрос №13285735 из г. Липецк
опубликован 10.10.2017, 20:50
РСО вменяет каждому собственнику помещения в МКД публичный договор электроснабжения не содержащий даже понятия о предоставлении коммунальной услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе законодательство - не требует указания (согласования) в договоре терминов, определение которым существует в нормативно-правовых актах, в том числе в постановлении 354.

11.10.2017, 06:42

Так же хочется указать, что договор управления многоквартирным домом принимается на собрании собственников помещений многоквартирного дома при смене управляющей компании (возможно и в рамках собрания при рассмотрении иных вопросов) при кворуме собрания. Таким образом, договор, принятый на собрании, является обязательным для исполнения, даже если собственник не согласен с условиями. Другое дело, что протокол общего собрания собственников возможно обжаловать в судебном порядке как все положения, принятые на собрании, так и в части (например, принятие договора управления) в течение 6 месяцев с момента, когда лицо узнало о проведении собрания, утверждения договора управления.

12.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что на конкретный вопрос получаешь абстрактный ответ

Если публичный договор опубликован в газете означает ли это, что каждый собственник помещения в МКД автоматически становится стороной договора. Даже если в договоре записанв неприемлемые условия (вменяется в обязанность без допуска по электробезопасности обслуживать средства релейной защиты, инженерные системы) Есть ли у меня какие-то права?

12.10.2017, 18:34

В данном случае и публичный договор то и не требуется, если управляющая компания работает на законных основаниях, т.е. выбрана в соответствии с жк рф. Взыскание задолженности происходит без договора на основании документов подтверждающих полномочия ук (например потокол собрания собственников, решение администрации если собственники сами не определились с формой управления)

12.10.2017, 18:47

Так же хочется указать, что договор управления многоквартирным домом принимается на собрании собственников помещений многоквартирного дома при смене управляющей компании (возможно и в рамках собрания при рассмотрении иных вопросов) при кворуме собрания. Таким образом, договор, принятый на собрании, является обязательным для исполнения, даже если собственник не согласен с условиями. Другое дело, что протокол общего собрания собственников возможно обжаловать в судебном порядке как все положения, принятые на собрании, так и в части (например, принятие договора управления) в течение 6 месяцев с момента, когда лицо узнало о проведении собрания, утверждения договора управления.

12.10.2017, 19:15

Речь не идет об управляющей компании. Договор с УО не обсуждается, но коммунальные услуги УО не оказывает т.к. не заключает с РСО договор поставки коммунальных ресурсов. А вот РСО вменяет каждому собственнику помещения в МКД публичный договор на поставку коммунальных ресурсов, и выставляет платежные документы на коммунальные ресурсы. А коммунальные услуги как понятие вообще отсутствуют.

29.07.2019, 23:03