Ярославль, 10.10.2017, 21:02

Отказ от страховки на покупку.

Вопрос №13285808 из г. Ярославль
опубликован 10.10.2017, 21:02
Могу ли я отказаться от страховки на 3 года, совершённой при покупке жк телевизора? Срок страховки кончается в апреле 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Ивановна, Это не страховка. Это дополнительные обязательства продавца по окончанию гарантийного срока при обнаружении в товаре недостатков.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

В принципе данное обязательство является услугой. И Вы можете отказаться от услуги в любой момент до ее исполнения, компенсировав продавцу понесенные расходы, если таковые он сможет обосновать и доказать.

10.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от договора страхования в течении 5 дней с момента заключения договора, если иной срок не установлен в самом договоре страхования.

10.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Только в течении первых 5 дней со дня заключения договора можете отказаться.

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

10.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш ответ показал, что нет никакой защиты прав потребителей. Есть мошенничество и обман. И никто ни за что не отвечает.

10.10.2017, 22:13

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей" 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

10.10.2017, 22:20

Татьяна Ивановна, На мой взгляд Вы абсолютно правы. Но к сожалению сроки отказа от договора страхования установлены действующим законодательством Российской Федерации.

10.10.2017, 22:22