Петрозаводск, 10.10.2017, 21:18

01.2016 года на сумму 10000 р требуют вернуть 70000 р как уменьшить сумму процентов.

Вопрос №13285893 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2017, 21:18
Здравствуйте взял займ 21.01.2016 года на сумму 10000 р требуют вернуть 70000 р как уменьшить сумму процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать когда подадут в суд, а пока ничего не платите.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Проценты должны начислять на основании договора, которые вы добровольно подписали, ознакомтесь с его условиями

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Отправляйте заимодавца в суд. В суде просите снизить пени, проценты, штрафы. Также можете просить суд рассрочить уплату долга.

10.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Надо подождать когда кредитор обратится в суд, в суде оспаривать сумму долга. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дождитесь обращения кредитора в суд, где заявиете ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. Спасибо за обращение.

10.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

OOO "Отличные наличные подали в суд исковое заявление, о взыскании с меня 70000 р, суд состоится через 10 дней что делать дальше?

10.10.2017, 21:24

☼ Здравствуйте,

На исковое заявление вы должны составить грамотный письменный отзыв, у вас есть возможность снизить неустойку по задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 21:25

Здравствуйте, Андрей!

В суде заявить ходатайство о снижении пени, процентов, штрафов. Также можете просить суд рассрочить уплату долга.

10.10.2017, 21:26

Готовьте отзыв на иск

Возражения и подавайте их в суд...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.10.2017, 21:26