Мурманск, 10.10.2017, 22:23

Миф или правда - наказание за ношение умных часов для детей

Вопрос №13286192 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2017, 22:23
Здравствуйте! Хочу приобрести через интернет магазин "умные" часы для ребенка. Читала статьи, что якобы такие гаджеты недопустимо носить, за это срок дают. Так ли это или байки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если быть точнее, - смотря что за часы и какие там функции. Если это просто трекер, - для отслеживания местоположения, - то ничего противозаконного нет. Если в них есть дополнительные функции, которые попадают под запрет, то уже незаконно и предусмотрена уголовная ответственность.

10.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
в часах, что выбрала, есть фонарик, GPS, сеть GSM, калькулятор, фотокамера, диктофон, игры... Стандартный набор для телефона, только в часах.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.10.2017, 22:25

Понимаю что некоторым самое главное хоть что то ответить, но все же. В данных часах нет ни чего противозаконного. Вы их покупаете что б отслеживать место нахождение ребенка, его подвижность и так далее.. Покупайте и не слушайте ни кого.

10.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В тех часах, о которых спрашиваю, есть все, что в обычном телефоне: калькулятор, фонарик, фотокамера, диктофон, GPS, GSM сеть.

10.10.2017, 23:30

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае не усматривается ничего противозаконного в приобретении такого товара

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 23:33

А скрытой видеокамеры там нет? Посмотрите вот это — Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010)«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

10.10.2017, 23:37