Ответственность за работу на неисправных авто - кто несет ответ на возможные последствия?
Уважаемый Виктор! Вы поднимаете очень важную тему, напрямую влияющую на безопасность дорожного движения в целом по России, касающуюся каждого жителя страны. Вы это понимаете и довольно внятно выразили главную мысль. Главное надо понять: если, не дай бог, произойдет "какой-нибудь" несчастный случай, а причиной ему стала техническая неисправность Вашего транспортного средства, о которой Вы лично знали, то прежде всего на основании пункта 2.3 ПДД и Приложения "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", ВЫ будете нести всю полноту ответственности в полном объеме действующего законодательства, не говоря уже о последствиях этого случая. Ведь если Вы или Ваша семья пострадают от этого, как вы выразились "несчастного случая", а я лично выезжал на сотни таких, то для Вас (если останетесь живы) вопрос: "Будут ли привлечены к ответственности гаражное начальство или механик по выпуску?" уйдет на самый далекий план.
Вам, как водителю, необходимо учитывать, что только в случае установления не исполнения ими своих прямых должностных обязанностей, предусмотренных статьей 20 Федеративного Закона №196 "О Безопасности дорожного движения" и соответствующих Приказов и инструкций Минтранса РФ, при условии, что их эти действия или бездействия находились в прямой причинной связи с Вашим "несчастным случаем", они могут быть привлечены к ответственности, в том числе по статье 266 УК РФ. Более подробно в моей Лекции в слайдах по ссылке в интернете
Добрый день, уважаемый Виктор
Если ДТП вызвано неисправностью автомобиля то содидаоная ответственность водителя и механика
Удачи вам и вашим близким!