Должно ли это быть сообщено письменно и что делать, если сотрудник не хочет работать в том магазине?

Наш магазин закрывают и всех увольняют по 81 ст. «сокращение штата», об этом нас уведомили в письменной форме за 2 месяца, также сообщили о том, что вакантных должностей нет. Но через месяц после этого администратор сообщил, что появилась вакантная должность, и один из сотрудников теперь будет работать в другом магазине, это было сообщено в устной форме, и начальством был выбран сотрудник. Должно ли это быть сообщено письменно и что делать, если сотрудник не хочет работать в том магазине?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанность администрации - предлагать вакантные должности, право работника - отказаться от вакантной должности. Предложение о замещении вакантной должности должно быть в письменном виде. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст.180 ТК РФ). Работник имеет право отказаться от предложенной работы, в таком случае он будет уволен по сокращению штата или численности работников и получит выходное пособие.