Авария при повороте - Виновной признали меня, не учитывая показания свидетелей

Вопрос №13287065 из г. Самара
опубликован 11.10.2017, 06:55
При движении в колонне машин первой, я убедившись в безопасности, включив поворотник, снизила скорость и начала поворот налево. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Уже у обочины произошло столкновение с обгоняющим автомобилем. Точнее он ударил меня. Я сразу остановилась на месте, а его тормозной путь был более 60 метров. Есть свидетели, которые ехали в этой же колонне выше и говорят, что он и их обогнал тоже на высокой скорости. Дорога спуск с ограничением скорости 40 км.Я совершала маневр внизу, а он начал обгон всей колонны вверху. Сотрудники дпс виновной признали меня и показания свидетелей не приняли во внимание... Кто виновен из нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом изложенных Вами фактов Вы не виновны, а выводы сотрудников ГИБДД неправомерны. Не совсем понятно, нарушение какого пункта ПДД Вам вменяется. 8.5 или 8.1? Оспорьте постановление ГИБДД в суде, у Вас 10 дней с даты получения постановления.

11.10.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае вы можете обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД в районном суде в течении 10 дней, для этого подаете ЖАЛОБУ и указываете свое несогласие с вынесенным решением. Кто виноват решит суд изучив материалы ДТП. Мы ваши материалы не видели.

11.10.2017, 07:00

Здравствуйте Елена. Вы говорите колонна - обгон организованной колонны запрещен, я сомневаюсь, что это была организованная колонна. Скорее всего водитель ТС, совершивший столкновение с вашим авто тоже виновен-превышение скоростного режима (можно высчитать по схеме места ДТП). Вы же не выполнили требования ПДД - перед началом маневра убедиться, что не создаете помеху.

11.10.2017, 07:03

Я убедилась по зеркалам и снизив скорость до минимума, включив поворотник только тогда начала поворот. Столкновение произошло когда я уже пересекла всю левую полосу, а не на первых секундах.

11.10.2017, 07:24

Здравствуйте, Елена. Сотрудники ГИБДД не устанавливают виновных в ДТП Установить вину в ДТП может только суд. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Лучше воспользоваться помощью юриста, так как судебная практика по подобным ситуациям весьма неоднозначна.

11.10.2017, 07:29

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Все это и другие доказательства вы должны будете предоставить в суд.

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 07:31

Я и говорю, что его вина, скорее всего тоже есть. То, что превышение скоростного режима с его стороны - это очевидно, тормозной путь (по нему можно установить его скорость). Обжалуйте постановление через суд. мотивируйте, что не бла установлена скорость другого авто. Может быть водительский стаж другого водителя менее 2 лет - для него есть ограничения скоростного режима в городе и за городом. Наймите хорошего юриста - можно многое сделать и возможно полностью отменить адм. постановление, а не только в части чего-то.

11.10.2017, 09:55