Мой опыт обгона колонны автобусов с сопровождением на трассе - история успеха
Ув. Сергей!
В соответствии с п. 2.7 ПДД водителю запрещается пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
За это лишить прав не могут, а если случилось такое то незаконно.
Другое дело, если Ваши действия квалифицировали как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (та же ст. 12.15 КоАП РФ), за исключением некоторых случаев влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Однако прежде нужно разобраться в ситуации, что же именно Вы нарушили и какие знаки там были, изучить внимательно протокол.
С ув.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))