Москва, 11.10.2017, 07:12

Процедура исключения бетонных площадок из ЕГРН - шаги и необходимые условия

Вопрос №13287082 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 07:12
У юр.лица есть бетонные площадки, зарегистрированные как недвижимое имущество. Считаем, что они на самом деле являются движимым имуществом. Нам надо исключить их из ЕГРН. С чего начать? Что для этого нужно. Если обращаться в суд то с каким иском и кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Бетонные площадки - объекты, неразрывно связанные с землей, следовательно, они являются объектами недвижимого имущества. В спорных ситуациях проводится экспертиза.

11.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, уважаемая Анастасия

Движимое имущество это имущество которое может быть перемещено в пространстве без потери товарного вида, стоимости.

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, на каком основании Вы считаете, что бетонные площадки являются движимым имуществом? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 09:18

☼ Здравствуйте, юридические консультации для организации на нашем сайте являются платными, тем более если вам требуется разработать судебную перспективу

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 09:36

Ваше мнение не является доказательством. Советую обратиться к экспертам, провести заключение специалистов. Если специалисты-эксперты признают имущество движимым, то есть смысл подавать иск.

11.10.2017, 09:45

Добрый день! Судебная практика по вопросу отнесения бетонированной площадки к категории недвижимых вещей достаточно противоречива. Согласно позиции судов подобные объекты в силу многообразия правовых оснований их создания, конструктивных особенностей и других признаков могут относиться как к движимому, так и к недвижимому имуществу.

Одним из критериев является является функциональное значение объекта: создавался ли он и используется ли в настоящее время в качестве самостоятельного объекта, имеющего основное значение по отношению к недвижимости вокруг него, рядом с ним и под ним, либо в качестве вспомогательного, второстепенного объекта.

Так согласно Постановлению от 10.07.2012 N А 65-5399/2011 суд пришел к выводу, что площадки, покрытые асфальтом и обустроенные тротуарным покрытием из бетонной брусчатки, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества. Тот факт, что на бетонированную площадку составлен технический паспорт и ей присвоен кадастровый номер, сам по себе не является безусловным основанием для отнесения этого объекта к недвижимому имуществу.

Также согласно Определению от 12.09.2012 N ВАС-11337/12 по поводу бетонированной площадки сказано следующее: "Поскольку спорный объект не является недвижимым имуществом и право собственности на него не подлежит государственной регистрации, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования о признании зарегистрированного права отсутствующим".

11.10.2017, 09:56

Так как данное имущество не соответствует критериям недвижимого, есть соответствующее заключение кадастрового инженера.

11.10.2017, 09:35

☼ Здравствуйте, Консультации коммерческого характера и требующий разработки судебной перспективы, на нашем сайте являются платными, любой юрист вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 09:37

Доброго времени суток.

Для того чтобы Вам помочь необходимо видеть хотя бы документы. А так могу только предполагать только что бетонные площадки это сооружения и чтобы прекратить их существование в ЕГРН нужно подготовить ряд документов, написать заявления в Росреестр через МФЦ. Более подробно можно ответить изучив документы.

11.10.2017, 10:03