Самара, 11.10.2017, 07:21

Процесс раздела имущества при разводе - совместно приобретенная квартира в ипотеку

Вопрос №13287143 из г. Самара
опубликован 11.10.2017, 07:21
Добрый день. В браке была куплена квартира в ипотеку, два собственника. По решению суда имущество делиться по половине каждому. Подскажите как процесс раздела должен происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о разделе имущества с отметкой суда о вступлении его в силу Вы или Ваш представитель (адвокат) по доверенности или ваш супруг можете направить в МФЦ - многофункциональный центр или Росреестр.

11.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день!

При разводе разделу подлежит не только имущество, но и долги, тк долг по ипотеке также получен в браке.

Необходимо в иске о разделе имущества требовать раздел и долга, тогда платить будет каждый из бывших супругов, либо договаривайтесь о компенсации и оформляйте имущество на одного из вас, чтобы не зависеть друг от друга!

Удачи вам и терпения!

11.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте! Возможны два варианта. Если раздел имущества происходит в добровольном порядке, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса. Если возникают споры, то вопрос решается в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

11.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спибо

Добрый день, уважаемая Екатерина

Если у вас есть уже решение суда то можете распоряжаться своей долей, надо и долг разделить

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Решение суда уже есть о разделе. Сейчас в данный момент нужно пойти с этими документами в регистрационную палату? Или сразу в банк чтобы разделили лицевые счета?

11.10.2017, 07:31

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обращайтесь с решением суда в Росреестр (регпалата)

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 07:42

Решение суда о разделе имущества с отметкой суда о вступлении его в законную силу Вы или Ваш представитель (адвокат) по доверенности или ваш супруг можете направить в МФЦ - многофункциональный центр или Росреестр.

11.10.2017, 12:06