КТС должна принять решение о восстановлении гр-ки Марченко на прежней работе. \nПорядок и сроки исполнения решений КТС описаны в соответствующем законодательстве. \nОрганом, уполномоченным разрешить данны
КТС, рассмотрев заявление гр-ки Марченко о переводе на нижеоплачиваемую работу без ее согласия, вынес решение о восстановлении ее на прежней работе. На следующий день Марченко вышла на прежнее место работы, но работодатель не допустил ее к работе, мотивируя тем, что его не устраивают ее долевые качества. Марченко вновь обратилась с заявлением в КТС.
Какое решение должна принять КТС? Каков порядок и сроки исполнения решений КТС? Какой орган уполномочен разрешить данный трудовой спор? Что понимается под задержкой исполнения решения органа по рассмотрению трудового спора и каковы правовые последствия такой задержки?
ТК РФ, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам
Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.
На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.
Комиссия имеет право восстановить работника на прежнем рабочем месте.