Причем, как обычно на такого рода предприятий Директор одного из предприятий является заместителем директора другого предприятия.
Уважаемый Илья! Как же Вы так?!
Исковые заявления с указанными Вами требованиями подать Вы конечно же в праве, при этом Вы обязаны доказать суду фактическое допущение к работе у "второго" работодателя (ч.2 ст.67 Трудового кодекса РФ) и то, что есть "документы, подтверждающие это" - здорово, но давать оценку этим доказательствам конечно же суду.
По второму вопросу Вам придеться доказать причинно следственную связь между Вашими расходами и необходимостью этих расходов для работодателя (и то, что такие расходы осуществлялись с его ведома).
Сможете доказать, уверен, суд удовлетворит Ваши требования!
Успехов!