Проблемы с выплатой пособия в связи со сменой фамилии - как решить ситуацию?

Вопрос №13287714 из г. Якутск
опубликован 11.10.2017, 09:43
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После замужества я не поменяла пластиковую карту, на которую обычно получала заработную плату. Однако выплата пособия по уходу трижды уходила на карту со старой фамилией и несколько раз пособие было выдано по расходнику. На данный момент у работодателя возникла задолженность по выплате пособия за 3-4 месяца. Сегодня я задала вопрос работодателю - когда передо мной будет погашена образовавшаяся задолженность? На что мне ответили - вы до сих пор не предоставили свои банковские реквизиты. Однако я знаю, что при перевыпуске карты в связи со сменой фамилии все банковские реквизиты остаются прежними (меняется лишь информация на пластике). Могу ли я получить долг (пособие) на имеющиеся у меня реквизиты, но на старую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно все банковские реквизиты остаются прежними. Меняется только ваша ФИО на пластике В этой связи конечно существует возможность перечисления пособия на имеющиеся реквизиты Это достигается на основании вашей договоренности с работодателем Но работодатель скорей всего вам откажет, потому что для перевода денег нужно указывать вашу новую фамилию Если укажите банковские реквизиты со своей новой фамилией. То этот платеж просто зависнет

Тогда договаривайтесь на основании ст 136 ТК РФ о получении денег через кассу Если напишите на этт счет заявление то работодатель будет обязан выплатить пособие через кассу.

11.10.2017, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. На старые реквизиты получить не сможете. Потому что банк такую операцию не проведет из-за разночтения данных.

Ст. 845 гк рф.

11.10.2017, 09:45

Нет.

На старую фамилию пособие не получите.

Получается, Вы обманываете своего работодателя и ФСС.

И значит, ст. 1102 ГК РФ обязывает Вас вернуть деньги, если их получите.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны).

11.10.2017, 09:45

Не можете получать на старую фамилию, если работодателю предоставлены новые паспортные данные. Выплата зарплаты будет автоматически формироваться на новую фамилию, в банке платеж зависнет в нераспознанных платежах. Можете получить наличными в кассе организации.

Согласно ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

11.10.2017, 09:47

Здравствуйте.

Нет не можете.

Указывайте самую точную и последнюю информацию.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

11.10.2017, 10:02

Вы не можете получить долг (пособие) на имеющиеся у Вас реквизиты, но на старую фамилию. И у работодателя и у банка возникнут проблемы. Вам лучше написать заявление на имя работодателя о выплате Вам денежных средств наличными в кассе работодателя. Это право предусмотрено ст.136 ТК РФ

11.10.2017, 10:39

Спасибо! Я Вас поняла. В таком случае могу ли я потребовать выплату пособия по расходному кассовому ордеру, грубо говоря - наличными?

11.10.2017, 09:48

Конечно, можете. Смотрите мой ответ выше, в нем приведена выдержка из ст.136 ТК РФ,которая и говорит о праве работника получать з/п в кассе организации.

11.10.2017, 09:49

Пишите заявление о выплате пособие наличными, без заявление не выплатят.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

11.10.2017, 09:55

Да можете.

При отказе обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11.10.2017, 10:02