Ярославль, 11.10.2017, 09:48

Как изменить расчет алиментов, учитывая некорректность использования пособия по безработице как основы для расчета

Вопрос №13287786 из г. Ярославль
опубликован 11.10.2017, 09:48
Можно ли добиться расчета алиментов из средней заработной платы по РФ а не с пособия по безработице. Ведь пособие по безработице доходом не является (ст.217 НК РФ) за периоды 2016 и в 2017 гг. Или же подать на дополнительные расходы на ребенка (на элементарное питание) ти.к. с пособия по безработице алименты были 100 р., что не обеспечивает и минимальных потребностей ребенка Периоды уже прошли поэтому установление фиксированной суммы алиментов неактуально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. Вы можете подать в суд соответствующее исковое заявление. Статья 119 семейного кодекса.

11.10.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы только имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера, взысканных алимнетов с процентов на фиксированную сумму.

11.10.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
-

Доброго времени суток

В таком случае вам нужно обращаться в суд и взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
нет

Добрый день, нет нельзя перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 ("О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

В соответствии с подпунктом В пункта 2 данного постановления Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Согласно части 3 статьи 102 "ФЗ Об исполнительном производстве

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом не представляться возможным сделать перерасчет за те периоды, когда должник не работал, а получал пособия по безработице.

В соответствии со ст. 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом суд вам откажет в требованиях о несении о взыскании дополнительных расходов, если не будут представлены доказательства наличия исключительных обстоятельств, указанных в статье 86 СК РФ.

11.10.2017, 09:59

Все что установлено законом является для суда основанием при вынесении решения по взысканию алиментов. Суд не имеет право нарушить закон. Удачи.

11.10.2017, 10:00

Как я указала в вопросе это уже неактуально, т.к. периоды прошлые.

11.10.2017, 09:51

Доброго времени суток

С прошлыми периодами уже ничего не сделаете, на будущее можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если должник нигде не работает

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 09:52