Орёл, 11.10.2017, 10:14

Студенты техникума сдают безвозмездную помощь - годовая традиция с повышением суммы

Вопрос №13287912 из г. Орёл
опубликован 11.10.2017, 10:14
Здравствуйте. Учусь в техникуме. Каждый год со всех курсов у нас собирают "безвозмездную помощь техникуму", грозясь тем, что кто не сдаст будет плохо учится. В том году собирали 1500 с человека, в этом 2000. Информацию передают через мастеров групп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дак сообщите в прокуратуру данный факт, вы не обязаны платить данные денежные средства

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте такие поборы являются только добровольными в принудительном порядке их взыскать нельзя поэтому Ваше право платить их или не платить будут принуждать Напишите жалобу их вышестоящему руководству а также в прокуратуру района.

11.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

нужно искать доказательства, либо писать коллективную жалобу, можете так же записать на диктофон угрозы о плохих отметках

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

11.10.2017, 10:20

Представьте соответствующие доказательства

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

11.10.2017, 10:22

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Министерство образования за незаконные поборы. Это можно сделать через официальный сайт. Приедут с проверкой.

11.10.2017, 10:25

А как доказать, что нас заставляю? Угрожают оооочень плохой учебой и "завалами". Если пожалуемся в прокуратуру, то могут крайним сделать нашего мастера, сказав что они тут ни при чем и мастер кладет деньги себе в карман.

Без заявления деньги тоже не берут.

11.10.2017, 10:19