Пользователь 9111.ru
Москва, 21.06.2011, 13:24

Как получить нотариально заверенный документ от индивидуального предпринимателя при реализации товара?

Вопрос №1328821 из г. Москва
опубликован 21.06.2011, 13:24
Я (физическое лицо!) отправил человеку (индивидуальному предпринимателю) в другой город некоторый товар под реализацию. Он должен за товар к обозначенному сроку перечислить мне деньги. Я не инд. предприниматель, просто два раза выслал изделия некоторые. Сейчас я попросил этого человека выслать мне какой-нибудь нотариально заверенный документ. Вопрос: какой это может (должен) быть документ?! (с учётом, что я физ. лицо, а он юрид.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ivan, г.Москва!

Прочтите внимательно мой подробный ответ на ваш вопрос.

НЕЛЬЗЯ !!! заключать Договор поставки между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

А можно только заключать между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

письменный Договор купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июня 2011г

18:56 уф.вр.(16:56 моск)

21.06.2011, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключите договор поставки.

21.06.2011, 14:01

Договор оказания услуг-между физическими лицами, либо договор оказания услуг-между физическим и юридическим лицом. Можете отослать ему подлинник договор, Вами подписанный 2 экз, один он подпишет и возвратит Вам.

21.06.2011, 15:28

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

21.06.2011, 15:47

Мы находимся в разных концах страны. Договор поставки может быть нотариально заверен получателем без моего присутствия?! И не является ли препятствием, что я физ. лицо, а он инд. предпр. ?!

21.06.2011, 14:35

Уважаемый Ivan, г.Москва !

Согласно ч.1. ст.161 ГК РФ

Должны совершаться в простой ПИСЬМЕННОЙ форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1)Сделки ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ между собой и с ГРАЖДАНАМИ;

2)Сделки граждан между собой на сумму, превышающую НЕ менее чем в ДЕСЯТЬ раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом - независимо от суммы сделки.

Согласно ч.1. ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но НЕ лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-вы ВПРАВЕ заключить Договор купли-продажи, но НЕ Договор поставки с физическим лицом, т.к. по Договору поставки обе стороны договора должны заниматься предпринимательской деятельностью.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июня 2011г

17:34 уф.вр.(15:34 моск)

21.06.2011, 15:34

Я - не предприниматель, нигде не зарегистрирован, а он - индивидуальный предприниматель.

21.06.2011, 14:38