LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.10.2017, 11:15

Какое право наследования имеют я и мой ребенок, прописанные в квартире, если дедушка умер без завещания?

Вопрос №13288277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2017, 11:15
Мой дедушка, являющийся собственником квартиры, умер не оставив завещания. В квартире кроме него прописана я и мой трехмесячный ребенок. На наследование квартиры претендует сын моего дедушки (мой дядя). Могу ли я или мой ребенок претендовать на часть квартиры как прописанные в ней? У меня имеется свое жилье, но я в нем не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребёнок наследником не является.

Вы можете быть наследником по праву представления. Ваш родитель, являющийся сыном/дочерью дедушки, жив?

11.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Не имеет значения кто там прописан. Если нет завещания, то

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш ребенок таковым не является.

11.10.2017, 11:18

Здравствуйте!

Прописка не дает право на наследование. В наследство могут вступить наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.10.2017, 11:20

Кристина, добрый день!

К сожалению, регистрация не дает права наследования. Наследником дедушки первой очереди являются его дети. Вы имеет право только проживать.

Всего Вам наилучшего!

11.10.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК,Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

11.10.2017, 12:09

Моя мама, его дочь умерла два года назад.

11.10.2017, 12:02

Если ваша мама умерла раньше дедушки, то вы также являетесь наследником первой очереди на имущество дедушки по праву представления наравне с дядей.

11.10.2017, 12:06

Тогда Вы наследуете долю, которая причиталась бы Вашей маме, по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

11.10.2017, 13:32