Чебоксары, 11.10.2017, 11:24

Как разделить 2-ух ком. кв. Если она приватизирована на маму, есть ещё старший брат.

Вопрос №13288328 из г. Чебоксары
опубликован 11.10.2017, 11:24
Как разделить 2-ух ком. кв. Если она приватизирована на маму, есть ещё старший брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, то разделить ее может только собственник по своему желанию. Принудить ее разделить никак не сможете.

11.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если мама единственный собственник, наследовать после ее смерти за ней будут в равных долях дети/родители/супруги-это наследники первой очереди.

11.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Максим.

Мама может продать квартиру, купив раздельное жилье, либо произвести соответствующий размер сразу же.

11.10.2017, 11:45

Доброго времени суток. Если квартира приватизирована на маму, а остальные дети отказались и супруг от участия в приватизации и проживают там, тогда мама может подарить долю, но при том право пожизненного проживания отказников остается. Удачи вам.

11.10.2017, 12:00

На данный момент как можно разделить кв.

11.10.2017, 11:28

Здравствуйте! Если мать собственник квартиры, то мать имеет право подарить по договору дарения доли своим детям. Нужно согласие матери.

11.10.2017, 11:30

Здравствуйте, Максим! Если собственник квартиры жива, то только она может разделить квартиру если хочет - она может подарить или продать всю квартиру или ее доли; наследники первой очереди по закону имеют равные доли при вступлении в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 11:30

Никак нельзя разделить квартиру. Собственник мама и она может выделить своим детям доли в праве общей долевой собственности, если у нее будет такое желание.

11.10.2017, 11:30

Максим, только собственник может разделить квартиру. Разделить она можете путем дарения доли. Договор дарения необходимо оформлять у нотариуса.

11.10.2017, 11:34

Собственник может оформить отчуждение путем дарения или договора купли-продажи, можно каждому выделить по 1/3-на усмотрение собственника, а пока на имущество родителей дети права не имеют.

11.10.2017, 11:41

Разделить двухкомнатную квартиру можно только обменом или продажей с последующим приобретением другого жилья. (если стороны хотят получить долю недвижимостью)

11.10.2017, 11:46