Некачественный ремонт крыши по программе капремонта - как подать встречный иск на Фонд капремонта за материальный и моральный вред?

Ремонт крыши по программе капремонта в нашем доме в 2014 году произведен с нарушениями, в результате каждую весну крыша протекает, потолок испорчен. Каждую весну я жду со страхом, что квартиру снова будет топить. Я не могу даже сделать ремонт, т.к. не уверена, что недоделки исправлены (проверить это я смогу только следующей весной) Тем не менее квитанции регулярно присылаются, долг копится, оплачивать его при таких обстоятельствах я не собираюсь. Подскажите, как я могу подать встречный иск на Фонд капремонта - в качестве компенсации за материальный и моральный вред?

Лучший ответ

Встречный иск вы можете подать в том случае, если к вам уже предъявлено исковое заявление. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спасибо, буду знать.

Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд встречное исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Елена встречный иск вы можете подать в суд к ответчику к первоначальному иску и нужно уплатить сумму госпошлины в зависимости от цены иска, это зависит сколько вы хотите взыскать за причиненный материальный вред.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Елена. Исковое в данном случае подается на управляющую компанию т.к. ремонт крыши обязаны делать именно они. В суде необходимо привести доказательства. Что по вине УК Вы не можете произвести ремонт в квартире.

Нет-нет.. Вы не поняли - УК здесь ни при чем - крыша была В ПОРЯДКЕ! Она была старая, шиферная, НО не текла. Фонду зачем-то потребовалось менять крыши на всех старых домах - видимо как раз , чтобоы иметь повод собирать взносы. И вот после этого так называемого ремонта она течет каждую весну.