Казань, 11.10.2017, 12:25

Какая площадь квартиры следует рассмотреть для продажи дома, чтобы получить разрешение опеки? И какая площадь учитывается в опеке при рассмотрении заявления на продажу - общая или жилая?

Вопрос №13288696 из г. Казань
опубликован 11.10.2017, 12:25
Добрый день! На материнский капитал купили дом, но сейчас не проживаем, планируем его продать. Также дети являются собственниками общей квартиры со свекровью, которую мы продаем. Скажите пожалуйста, квартиру с какой площадью должны рассматривать для покупки, чтобы опека разрешила продать дом? Также какая площадь рассматривается в опеке при рассмотрения заявления на продажу: общая или жилая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Площадь должна быть не менее той, что у детей имелась, независимо от того, если у них в собственности еще недвижимость. Учитываться будет общая площадь.

11.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения!

Добрый день!

Доля считается не от площади и метров, а от стоимости жилья, детям Вы должны выделить в новой недвижимости долю не меньшую, чем была в доме, чтобы опека согласовала сделку.

Всего Вам наилучшего!

11.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

При продаже имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, вы обязаны приобрести имущество равноценное ранее принадлежавшему. В данном случае будет учитываться общая площадь.

11.10.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Раз продаете дом и квартиру и в обеих обьектах имеется доля детей, то данная площадь суммируется и выделять в квадратных метрах, не менее того, что продадите и по потребительским качествам она должна не уступать продаваемой.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru[u][/u]

11.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какая площадь учитывается: общая или жилая?

11.10.2017, 13:22

Какая площадь учитывается: общая или жилая?
[quote][/quote]Учитывается общая площадь жилого помещения. Удачи.

11.10.2017, 13:25

Здравствуйте! При предоставлении доли в новому жилом помещении, учитывается общая площади жилье, где у детей доли. У детей должна быть площадь не менее, чем было в прежнем жилье.

11.10.2017, 13:26

Здравствуйте.

Учитываться будет общая площадь, т.к. доля детей складывается не только из жилой площади. В долю входят и места общего пользования.

11.10.2017, 13:28

Не привязывайтесь к площади, так как опека исходит из стоимости доли ребенка.

Органы опеки могут не одобрить сделку, если доля в квартире несовершеннолетнего отличается в большую сторону по площади, но дом расположен в районе с плохой инфраструктурой.

При оценке доли учитывается множество факторов. Первое, на что нужно обратить внимание, это конечно соответствии жилым нормам 9-12 метров на человека, остальное зависит от качества жилья, расположения, даже наличие раздельных помещений в жилплощади может играть роль.

11.10.2017, 13:33