Какая площадь квартиры следует рассмотреть для продажи дома, чтобы получить разрешение опеки? И какая площадь учитывается в опеке при рассмотрении заявления на продажу - общая или жилая?
Добрый день!
На материнский капитал купили дом, но сейчас не проживаем, планируем его продать. Также дети являются собственниками общей квартиры со свекровью, которую мы продаем. Скажите пожалуйста, квартиру с какой площадью должны рассматривать для покупки, чтобы опека разрешила продать дом? Также какая площадь рассматривается в опеке при рассмотрения заявления на продажу: общая или жилая?
Здравствуйте. Площадь должна быть не менее той, что у детей имелась, независимо от того, если у них в собственности еще недвижимость. Учитываться будет общая площадь.
Добрый день!
Доля считается не от площади и метров, а от стоимости жилья, детям Вы должны выделить в новой недвижимости долю не меньшую, чем была в доме, чтобы опека согласовала сделку.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
При продаже имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, вы обязаны приобрести имущество равноценное ранее принадлежавшему. В данном случае будет учитываться общая площадь.
Раз продаете дом и квартиру и в обеих обьектах имеется доля детей, то данная площадь суммируется и выделять в квадратных метрах, не менее того, что продадите и по потребительским качествам она должна не уступать продаваемой.
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru[u][/u]
Какая площадь учитывается: общая или жилая?
Какая площадь учитывается: общая или жилая?[quote][/quote]Учитывается общая площадь жилого помещения. Удачи.
Здравствуйте! При предоставлении доли в новому жилом помещении, учитывается общая площади жилье, где у детей доли. У детей должна быть площадь не менее, чем было в прежнем жилье.
Здравствуйте.
Учитываться будет общая площадь, т.к. доля детей складывается не только из жилой площади. В долю входят и места общего пользования.
Не привязывайтесь к площади, так как опека исходит из стоимости доли ребенка.
Органы опеки могут не одобрить сделку, если доля в квартире несовершеннолетнего отличается в большую сторону по площади, но дом расположен в районе с плохой инфраструктурой.
При оценке доли учитывается множество факторов. Первое, на что нужно обратить внимание, это конечно соответствии жилым нормам 9-12 метров на человека, остальное зависит от качества жилья, расположения, даже наличие раздельных помещений в жилплощади может играть роль.