Омск, 11.10.2017, 12:35

Влияет ли судебное примирение на возможность трудоустройства педагогом в спортивном направлении?

Вопрос №13288746 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2017, 12:35
У дочки 16 лет был суд примирение сторон при устройстве вносить работу требуют справку о отсутствие судимости повлияет ли это на трудоустройство педагогом Фок спортивное направление ТК учится в университете физкультура охрана труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может повлиять на трудоустройство. Зависит от статьи, по которой она привлекалась. Ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

""лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

""имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

11.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Если в Вашем случае это было дело частного обвинения (допустим побои) и оно было прекращено примирением, этот факт не будет отражен, т.к. дело не проходило стадию так сказать следствия.

Если же имело место следствие и возбуждалось уголовное дело следователем, то есть вероятность отражения этого в сведениях, которые вам будут предоставлены в справке об отсутствии судимостей.

11.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В вашем случае, с юридической точки зрения у нее нет судимости.

Однако, проблема в том, что в справке об отсутствии судимости будет указано, что судимостей нет, но в тоже время будет указано, что было возбуждено уголовное дело №..., которое прекращено за примирением сторон, и будет указан суд, прекративший дело.

11.10.2017, 12:55

Было хищение из магазина ашан после суда пр емимирение хищение было вдвоем.

11.10.2017, 12:50

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

НЕ повлияет этот факт

Спасибо за обращение на сайт.

11.10.2017, 12:52

Эта статья не повлияет на трудоустройство в образовательную организацию. НО,скрывать этот факт при трудоустройстве не стоит. Иначе могут попросить уволиться в связи с утратой доверия.

11.10.2017, 12:54