Отказ от обязательного наследства

Почему нужно отказываться от обязательного наследства? Мои родственники говорят, что так делают все.
Лучший ответ

Здравствуйте, не надо ни от чего отказываться, если вы не хотите. Принимайте наследство, а как делают все, вас волновать не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это право лица, обладающего правом на обязательную долю в наследстве, а не обязанность. Аргумент, что так делают все, не имеет правового обоснования.

Добрый день!

Принимать наследство или отказываться от него в пользу кого-то конкретного или без указания конкретных лиц - это ваше личное дело, принимайте решение исходя из своих интересов и соображений.

Здравствуйте.

Значит родственникам так выгодно, раз говорят. Если есть обязательная доля в наследстве, то вы можете ее принять, а можете отказаться, это право, а не обязанность.

Хороший ответ. Спасибо!