Как решить ситуацию с микрозаймом через суд и что для этого необходимо
Микрозайм В феврале 2017 г. оформила на сумму 10.000 под 2% в день до июня платила по 6000 проценты, снизила основной долг до 8000. В итоге получается я отдала 24.000. Сейчас возможности оплачивать проценты нет, образовался долг 20.000 (основной 8000 и остальное проценты) Мое дело передали в коллекторское агенство, они названивают всюду учителям в школы, на работу родственникам. Требуют с меня деньги. Как мне решить данную ситуацию через суд? Что для этого нужно?
В данном случае необходимо обратиться в УФССП по Самарской области с жалобой на действия взыскателей. Но жалоба должна быть подкреплена конкретными фактами. В части решения ситуации через суд-коллекторы в суд не спешат. Им легче психологически изводить должника. Обращаю Ваше внимание, что на текущий момент законодателем ограничено право кредиторов начисления процентов по микрозаймам. Для реальной помощи в данной ситуации юристу необходимо сначала ознакомится с имеющимися документами (договор займа, квитанции об оплате, проч) и только после этого можно дать реально действенные рекомендации.
☼ Здравствуйте,
Рекомендуем вам ничего не платить и ждать, когда ваш кредитор обратиться в суд самостоятельно, там будете пытаться снизить проценты и неустойку
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не имеют права беспокоить посторонних людей по поводу ваших Долгов. В этой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру с письменной жалобой.
Сами обратиться в суд вы не можете, ждите, пока МФО обратиться. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.