Краснодар, 11.10.2017, 14:05

Какую сумму указать в договоре купли-продажи квартиры через нотариуса - реальную цену или кадастровую стоимость?

Вопрос №13289296 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 14:05
День добрый! Подскажите пожалуйста, мы заключаем договор купли-продажи квартиры, через нотариуса, так как продавцы делевики, нотариус у нас спрашивает в договоре показать сумму квартиры или кадастровую стоимость, ссылаясь на то,что если указывать кадастровую стоимость, которая ниже реальной цены, продавцы в течении трех лет могут расторгнуть сделкуи вернуть нам только сумму кадастровую. Это правда, что в течении 3 х лет продавцы могут расторгнуть сделку и какую сумму указывать в договоре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторгнуть договор купли-продажи без оснований нельзя, поэтому ждать 3 года расторгнут или нет не обязательно. Нотариусу не выгодно, чтобы в договоре сумма была меньше кадастровой стоимости, так он может взять с Вас госпошлину либо с кадастровой стоимости либо с договорной (у Вас она выше и госпошлина будет больше).

11.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи, нужны основания, установленные в законе. В договоре купли-продажи должна быть указана рыночная (реальная) цена, за которую покупаете.

11.10.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

В данном случае нотариус прав. Вы сможете вернуть только сумму, указанную в договоре купли-продажи. А 3 года - это срок исковой давности для заявления таких требований.

11.10.2017, 14:08

☼ Здравствуйте,

В договоре нужно указывать реальную сумму, на тот случай, если продавцы действительно захотят расторгнуть договор, но просто так сделку оспорить нельзя, нужны основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:16

Спасибо, так нам на чем настаивать, какая сумма должна быть в договоре?

11.10.2017, 14:14

Вам нужно настаивать на том, чтобы была указана рыночная стоимость, то есть та стоимость, которая была установлена между продавцом и покупателем.

11.10.2017, 14:16

☼ Здравствуйте,

настаивать нужно на реальных ценах. Совсем не обязательно указывать в договоре кадастровую стоимость недвижимого имущества,

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:17

какая сумма должна быть в договоре?

Добрый день. Настаивайте отобразить в договоре рыночную (реальную) стоимость квартиры.

11.10.2017, 14:19

Вы имеете право указать сумму в договоре такую, какую считаете нужной. Юристы не могут Вам указать сумму в данном случае. Если квартира приобретена после 01.01.2016 г срок владения должен быть не менее 5 лет, если до указанной даты-не менее 3 лет.

Продавцу при расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

11.10.2017, 14:20