Проблемы с заключением договора купли-продажи недвижимости - задержка покупателя и невыполнение условий
Надежда, вы стали собственниками с момента регистрации права собственности (т.е. регистрации договора купли-продажи)
Вопрос в другом, как начать ею пользоваться?
К сожалению, вы либо его силой выпроваживаете самостоятельно либо через суд (милиция обычно в это не вмешивается, даже если у вас есть договор на руках)
В дальнейшем вы можете продавцу предъявить требования об оплате штрафных санкций в судебном порядке, при надлежащем доказательстве не выполнения им своих обязательств.
Что касается затрат на пополам, то поскольку других доказательств об оплате только вами всех затрат не имеется, то и оспорить данный факт трудно, так как вы подписывали этот договор, предварительно с ним ознакомившись.
Согласно расторжения договора, надо внимательнее читать данный пункт.
Законодательством Украины предусмотрено, что договор купли-продажи квартиры или другого недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемый товар – квартиру (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т. п.).
В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар.
Следует отметить, что в договоре купли-продажи квартиры обязательно нужно указать срок передачи (освобождения) квартиры. Этот срок должен оговариваться сторонами и указываться конкретной датой в договоре.
Если срок не был указан и продавец отказался освобождать квартиру, то в соответствии с гражданским законодательством покупатель может направить письменное требование продавцу о передаче квартиры.
Обязательство передачи квартиры предыдущим владельцем новому собственнику должно быть выполнено в семидневный срок со дня предъявления им такого требования.
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого отвечает условиям договора купли-продажи.
Сроки выявления недостатков и предъявление требования в связи с недостатками проданного товара относительно недвижимого имущества исчисляется в границах трех лет от дня передачи товара покупателю, если договором или законом не установлен больший срок.