Подольск, 11.10.2017, 14:58

Владимира Велосипедиста сбила машина - вину за происшествие несет водитель автомобиля

Вопрос №13289628 из г. Чехов
опубликован 11.10.2017, 14:58
Меня (Владимир) сбила машина, я был участником движения на велосипеде, у меня средняя тяжесть вреда здоровью, виноват водитель автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В связи с причинением вреда здоровью Вы имеете право на страховые выплаты, для получения которых следует обратиться в страховую компанию виновника, а также на возмещение материального и морального вреда для чего Вам следует обратиться в суд (ст. 1064, 1100 ГК РФ).

11.10.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Владимир, в чем конкретно заключается ваш вопрос? Виновник должен понести административную ответственность, а вы имеете право требовать возмещения причиненного вам ущерба

11.10.2017, 15:07

Если вам причинён вред здоровью, то вы имеете полное право потребовать от виновного лица полного возмещения материального ущерба и морального вреда.

11.10.2017, 15:07

Доброго вам времени суток. А в чём конкретно заключается ваш вопрос или Это констатация факта? Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 15:56

Какая сумма выплата будет возмещена мне?

Какие выплаты при испорченным отпуске, средней тяжести вреда здоровью, нетрудоспособности, по кредитам по не трудоспособностью, выплата за моральный вред

Кто оплатит мне? страховая компания водителя или сам водитель через суд?

11.10.2017, 15:52

Здравствуйте, Vova! Сумму морального вреда Вы определяете сами, если решение о выплате будет приниматься судом, то Вам необходимо будет обосновать размер компенсации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 15:54

Здравствуйте! Обращайтесь в страховую компанию виновника, там обязаны возместить вред здоровью. Моральный вред возмещается непосредственно виновником

11.10.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Сумму морального вреда Вы должны установить самостоятельно, также должны сами подать исковое заявление в суд. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 15:56

Возмещение вреда здоровью - вопрос к страховой компании, все остальное - к виновнику ДТП. Если добровольно возмещать откажется - обращайтесь в суд с иском.

11.10.2017, 18:55