Регистрация брака с иностранцем на территории Таджикистана - ограничения, процедура и необходимые документы

Вопрос №13289716 из г. Томск
опубликован 11.10.2017, 15:23
Существуют ли ограничения регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, а мой будущий муж гражданином Таджикистана? Каждый проживает на территории своей страны. Какие документы необходимы? Как и куда подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да существуют см.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 12. Условия заключения брака

3. В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:-проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;-обязательное заключение брачного договора. (зрт. 25.03.2011 №710)

Регистрация заключения брака производится в порядке, определенном Законом Республики Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния. (зрт 29.04.06 №184) согласно которому Статья 34. Место государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится органом записи актов гражданского состояния по выбору лиц, вступающих в брак по месту жительства одного из них или их родителей.

Статья 35. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должно быть подтверждено взаимное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака статья 14 Семейного кодекса Республики Таджикистан. В совместном заявлении о заключении брака должны быть указаны следующие сведения:

- имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак.

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли ранее в браке;

- копия свидетельства о смерти супруга (супруги);

- решение суда о согласии на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними, в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса Республики Таджикистан.

11.10.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет ограничений при вступлении в брак на территории Таджикистана.

Вам проще в российском ЗАГСе заключить его, чтобы в будущем не было проблем, если проживаете в России.

Поскольку ст. 156 СК РФ гласит:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы – паспорта, свидетельство о расторжении прежнего брака (или справка о смерти прежнего супруга), документ об уплате госпошлины за регистрацию брака и заявление.

11.10.2017, 15:38

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться законодательством Таджикистана.

Скорее всего там нет ограничений по супругу иностранцу.

11.10.2017, 15:39

Здравствуйте!

Ограничения при заклбючении брака на территории Республики Таждикистан установлены ст. 14 Семейного кодекса РТ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (между отцом или матерью и дочерью или сыном, между дедом или бабушкой и внуком или внучкой); (З РТ от 26.12.11 г., №791)

— полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

— лицами, из которых хотя бы одно признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными или наркотическими веществами.

11.10.2017, 15:46

Возможна ли подача заявления в органы ЗАГС дистанционно?

11.10.2017, 15:47

Доброго вам времени суток. Подача заявления в органы ЗАГСа дистанционно не предусмотрено законом. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 15:51

Добрый день!

Можно попробовать подать заявление в ЗАГС через официальный сайт https://www.gosuslugi.ru

в некоторых регионах РФ такая возможность есть.

Но поскольку Ваш жених иностранец, то для вас такая возможность исключается

11.10.2017, 15:54

К сожалению, ни законодательством РФ, ни законодательством Республики тажжикистан не предусмотрена возможность подачи заявления дистанционно. Необходимо личное присутствие будущих супругов.

11.10.2017, 15:57