Пермь, 11.10.2017, 15:51

Какие есть основания подать в суд на одного из наследователя (по закону) недвижимого имущества?

Вопрос №13289930 из г. Пермь
опубликован 11.10.2017, 15:51
Какие есть основания подать в суд на одного из наследователя (по закону) недвижемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для обращения в суд с целью признания наследника недостойным, нужны основания, указанные в ст.1117 ГК РФ. Удачи и добра!

11.10.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А по какой причине вы хотите подать в суд на одного из наследников? Можно признать наследника недостойным, но для этого нужны доказательства и основания. Всего вам доброго.

11.10.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Но смотря по какому поводу подать в суд, если как на недостойного наследника, то повод может быть преступление против наследодателя, либо неисполнения законных обязанностей по содержанию его и т.п., нужно конкретизировать вопрос.

11.10.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Основания предусмотрены гражданским кодексом их слишком много, чтобы все перечислить. Смотря в чем, по Вашему мнению, заключается нарушение Ваших прав

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После смерти бабушки у нотариуса оформила заявление на принятие наследственной доли (вместо умершего отца, сына бабушки). Ещё притендует её дочь. И вот если бы я случайно не занялась этими доккментами, то она пропустила бы срок обращения. А теперь на меня хотят подать в суд.

11.10.2017, 16:01

А какие требования будет предъявлять этот наследник, с каким иском в суд она планирует обратиться? Не зная этого, оценить перспективы невозможно.

11.10.2017, 16:07

Но в данном случае Вы такой же наследник первой очереди по праву представления в силу ст. 1142 ГК РФ, и так же имеете законное право наследовать имущество, так что не понятно на каком основании она вообще хочет подать в суд.

11.10.2017, 16:09