Краснокаменск, 11.10.2017, 16:07

Магазин обвиняет в краже трудовой книжки - каковы последствия и правовые последствия?

Вопрос №13290015 из г. Краснокаменск
опубликован 11.10.2017, 16:07
Зд-те!у меня такой вопрос, я без ведома руководства, взяла свою трудовую книжку, работала 1 месяц, не оформлена, в магазине продавцом, теперь директор магазина говорит, что я ее украла, считается ли это кражей документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Как можно украсть то, что принадлежит вам, но трудовая книжка всё-таки должна храниться у работодателя. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 16:09

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из собственной практики, если Вы забрали у недобросовестного работодателя свою трудовую книжку, то это не является кражей документа. При своем увольнении некоторые работники так и поступают из-за того, что работодатель отказывается добровольно возвращать трудовую книжку.. Но, как совершенно верно, заметил коллега, при продолжении трудовых отношений трудовая книжка должна храниться у работодателя.

По поводу неоформленных трудовых отношений лучше действовать иными методами-направить жалобу в государственную инспекцию труда.

11.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она написала заявление в полицию, кража документа, крозит ли мне что нибудь?

11.10.2017, 16:20

Доброго вам времени суток. В данном случае состава преступления нет потому что трудовая книжка является вашей. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 16:21

Уважаемый Юлия, вам ничего не грозит, сколько вы не были официально оформлены Следовательно трудовых отношений у вас не было и трудовая книжка должна быть у вас на руках, а не у работодателя.

11.10.2017, 16:22

В возбуждении уголовного дела откажут. Это наиболее предполагаемый исход рассмотрения заявления полицией в Вашем случае.

11.10.2017, 16:27