Ярославль, 11.10.2017, 16:09

Вопросы о замене и модели при гарантийном обслуживании телефона

Вопрос №13290022 из г. Ярославль
опубликован 11.10.2017, 16:09
Добрый день! Купила в феврале телефон, он был с небольшим браком, но решила не сдавать его, поскольку не мешало эксплуатации. Спустя 8 месяцев появились проблемы и стало невозможно использовать телефон. Обратилась в магазин, они меня отправили на экспертизу в сервисный центр нашего города. В нем проверили телефон и отправили телефон в Москву, поскольку эксперт не увидел причин для отказа в гарантийном обслуживании. Будут приниматься решения о замене аппарата или гарантийном ремонте. Вопрос таков: могу ли я потребовать в данном случае, чтобы мне заменили аппарат, а не ремонтировали? Или это решение за производителем? А также, если будет принято решение о замене телефона, могу ли я выбрать мобильный телефон, а не той модели, которой я брала ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обменять товар либо требовать расторжение договора купли-продажи и возврата стоимости (по чеку) товара. Важно, что вы указали в претензии: обмен или возврат товара.

П. 3 ст. 503 ГК РФ В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

П. 2 ст. 475 ГК В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

11.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Замена возможна только в случае невозможности ремонта - ст. 18 закона О защите прав потребителей. При обмене Вы вправе воспользоваться теми правами, которые указаны в ст. 24 закона О защите прав потребителей: выбрать аналогичный или иной с соответствующим перерасчётом отпускной цены.

11.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"выбрать аналогичный или иной с соответствующим перерасчётом отпускной цены"-т.е. я могу потребовать товар той же марки, но другой модели?

11.10.2017, 16:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы имеете такое право, но разницу в цене нужно доплатить, если он дороже

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 16:34

Здравствуйте. Да, Вы вправе либо получить точно такой же телефон, либо - выбрать любой другой с доплатой - ст. 24 закона "О защите прав потребителей"

11.10.2017, 23:31