Мужу предложено перемирие в дела о покушении на жизнь - как правильно требовать возмещение морального ущерба?
Доброго вам времени суток. В данной ситуации советую прийти на беседу в отдел полиции с адвокатом и далее уже обсуждать этот вопрос. Удачи и всего наилучшего.
Спасибо Вам за ответ! А если муж пойдёт на разговор с ним в полицию без адвоката, и скажет ему что готов на перемирие взамен на моральное возмещения, то не будут ли эти слова считаться незаконными? О таком можно в полиции говорить? И не считается ли такое предложения взамен на перемирие вымогатильством?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Ничего противозаконного не усматривается. Это совсем далеко от вымогательства...
Всего доброго, желаю удачи.
Нет, это вполне законно;
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)
""УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Ув. Елена, требование Вашего мужа о возмещении морального вреда, причиненного преступлением законно. НО, исходя из практики не рекомендую соглашаться на примирение без полного РЕАЛЬНОГО возмещения вреда (а не составления расписки).