LSN Messenger
Ульяновск, 11.10.2017, 16:52

Возможно ли через суд вернуть деньги за навязанный полис страхования от несчастных случаев при получении кредита? Вопросы исковой давности, госпошлины и Закона о защите прав потребителей.

Вопрос №13290246 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2017, 16:52
Попросил страховую компанию расторгнуть полис страхования от несчастных случаев, который был навязан при получении кредита, и вернуть мне деньги за страхование, кредитный договор был расторгнут судом. Мне отказали. Смогу ли я через суд вернуть деньги? Какова исковая давность? Нужно ли платить госпошлину или можно обратиться в суд на основании Закона о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, кредитный договор и договор страхования - разные, и они не совсем взаимосвязаны, если кредитный расторгнут, это не означает, что автоматически должен быть расторгнут другой. Возврат страховки возможен только если смомента оформления прошло не более 5 ней, а ваш случай - не подходит. Всего наилучшего!

11.10.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, можете расторгнуть в судебном порядке. Это спор в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" . Срок исковой давности общий, 3 года

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Скажите а вы в течение первых 5 суток обращались за возвратом страховой премии? Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В течении 5 суток нет не обращался.

11.10.2017, 17:02

Закон позволяет отказаться от договора страхования только в течение пяти календарных дней. Если срок прошел, соответственно отказаться нельзя.

11.10.2017, 17:05

Доброго вам времени суток. В таком случае вам остается только признавать данную страховку навязанной в судебном порядке Согласно статьи 16 закона о защите прав потребителей. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 17:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если был застрахован риск, связанный с заключением основного (кредитного) договора, то при его расторжении можно расторгнуть и договор страхования

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 17:06

Сергей Викторович, тогда не сможете возвратить сумму. Условия по закону такие, что расторгнуть можно в течение 5 суток с момента заключения договора страховки, тогда можно вернуть деньги.

11.10.2017, 17:06

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Вам необходимо писать исковое заявление в котором признавать данную страховку навязанной в судебном порядке согласно статьи 16 закона о защите прав потребителей.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.10.2017, 20:13