Ситуация с незаконным начислением платы за интернет после выезда - возможность рассмотрения иска в российском суде

Вопрос №13290300 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2017, 17:07
Был в Германии на учебе, заключил договор о временном подключении интернета, получил в аренду оборудование, по окончанию учебы сдал оборудование, оплатил услуги, выехал в Россию. Но они продолжали начислять плату за услуги, сейчас требуют оплату за период после моего выезда и сдачи оборудования. Можно ли требовать, чтолбы иск рассматривался в Российском суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, где рассматривается первый иск, свой иск о признании договора УСЛУГ оконченным по основанию фактического исполнения на момент сдачи оборудования, оплаты, и выезда из Германии.

Но подать иск к германской стороне по российскому Закону "О защите прав потребителей" в наш суд по месту жительства потребителя услуг Вы не вправе, услуга оказывалась за пределами РФ.

Нанимайте юриста в Германии, пусть ведет Ваше дело там.

12.10.2017, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. К сожалению нет. Подсудность в данном случае только на территории Германии. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Они могут рассмотреть и в германии НО ИХ решение не будет принято к исполнению в РФ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
очено хорошая подсказка в дополнение к моему вопросу

В любом случае подсудность будет в Германии, соответственно с применением законодательства данной страны;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

""2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

12.10.2017, 10:09

Да.

Вы можете требовать рассмотрения спора в России.

Ст. 402 ГПК РФ позволяет.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации.

Вы же в России прописаны?

12.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не можете подать иск против германского ответчика.

У Вас договор не исполняется в России.

А ст. 402 ГПК РФ того требует.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

12.10.2017, 10:13

Исходя из ст 402 ГПК РФ чтобы подать иск к немецкой стороне-это организация-ответчик должна находиться на территории Закон РФ О защите прав потребителей также не может быть применим в силу того что немецкая организация не осуществляет свою деятельность на территории РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 402. Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

12.10.2017, 10:20

Дело может быть подсудно Российским судам, если на территории РФ имеется имущество организации, к которой вы будете предъявлять требования, либо если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

То есть в любом случае, иск подавайте по месту нахождения имущества либо месту частичного исполнения договора. Для начала напишите исполнителю претензию...

Руководствуйтесь Российским законодательством в данном случае. То есть законом о защите прав потребителя (ст. 16) либо гражданским кодексом РФ - неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

12.10.2017, 10:28

Уважаемый Александр,

поскольку Ваш договор был заключён с немецкой компанией, которая работает с массовым потребителем на основе AGB (Allgemeine Geschaeftsbedingungen т.е. "общие условия"), а положения любых AGB ргулируются нормами BGB (Гражданского кодекса Германии), то любые оспаривания или внесудебные переговоры по урегулированию конфликтов следует вести с компанией:

1. На немецком языке,

2. В письменном виде,

3. После изучения AGB данной компании,

4. После изучения конкретного договора с потребителем (Вами) на основе этого AGB,

5. После изучения всех письменных требований компании и Ваших "возражений"

а так же

6. С помощью нас, немецких юристов, за пределами соц. сетей и в платном порядке.

Российкие коллеги в этом вопросе Вам никак не помогут.

Действия компаний в таких случаях стандартны и предсказуемы:

1. Выполнение всех норм по процессу "напоминания" с 3-4 сроками для оплаты (Mahnung/ Mahnverfahren),

2. Передача требования в суд для получения т.н. титула для реализации требования (в виде заключени или решения суда Beschluss или Urteil),

3. Передача титула для вызскания исполнительному производству (Vollstreckung) услуги которого может увеличивать размер требования в 2-3 раза.

Или

3.1. Продажа требования компаниям Инкассо, которые приступят к его реализации. Некоторые такие компании являются международными и приобретённое ими требование в одной стране (напр. В Германии) они могут с успехом "реализовывать" с помощью адвокатов и судебной системы другой страны (напр. России).

О том, какую роть играют компании Inkasso в правовых отношениях согласно норм немецкого права, читайте бесплатно на русском языке в моих статьях здесь:

- Об инкассо 1: pravorub.ru

- Об инкассо 2: pravorub.ru

- Об инкассо 3: pravorub.ru

Более подробно - в рамках платных разъяснений или в рамках платной работы по конкретной ситуации, за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

12.10.2017, 15:32

Уважаемый Александр,

нет, Вы находитесь пока в статусе "должника", который должен лишь защищаться от требований, которые возникли и основаны на правовых обстоятельствах другой правовой системы.

По простому: турнир по фехтованию 2 спортсменов, где у одного спортсвена в руке лом, а у другого веник - невозможен по причине "разного статуса" орудия соревнования.

Поскольку Ваш договор был заключён с немецкой компанией, которая работает с массовым потребителем на основе AGB (Allgemeine Geschaeftsbedingungen т.е. "общие условия"), а положения любых AGB ргулируются нормами BGB (Гражданского кодекса Германии), то любые оспаривания или внесудебные переговоры по урегулированию конфликтов следует вести с компанией:

1. На немецком языке,

2. В письменном виде,

3. После изучения AGB данной компании,

4. После изучения конкретного договора с потребителем (Вами) на основе этого AGB,

5. После изучения всех письменных требований компании и Ваших "возражений"

а так же

6. С помощью нас, немецких юристов, за пределами соц. сетей и в платном порядке.

Российкие коллеги в этом вопросе Вам никак не помогут.

Действия компаний в таких случаях стандартны и предсказуемы:

1. Выполнение всех норм по процессу "напоминания" с 3-4 сроками для оплаты (Mahnung/ Mahnverfahren),

2. Передача требования в суд для получения т.н. титула для реализации требования (в виде заключени или решения суда Beschluss или Urteil),

3. Передача титула для вызскания исполнительному производству (Vollstreckung) услуги которого может увеличивать размер требования в 2-3 раза.

Или

3.1. Продажа требования компаниям Инкассо, которые приступят к его реализации. Некоторые такие компании являются международными и приобретённое ими требование в одной стране (напр. В Германии) они могут с успехом "реализовывать" с помощью адвокатов и судебной системы другой страны (напр. России).

О том, какую роть играют компании Inkasso в правовых отношениях согласно норм немецкого права, читайте бесплатно на русском языке в моих статьях здесь:

- Об инкассо 1: pravorub.ru

- Об инкассо 2: pravorub.ru

- Об инкассо 3: pravorub.ru

Более подробно - в рамках платных разъяснений или в рамках платной работы по конкретной ситуации, за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

12.10.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А мы можем обратиться в суд о признании договора УСЛУГ оконченным по основанию фактического исполнения на момент сдачи оборудования, оплаты, и выезда из Германии? Можем при этом мы подать иск к германской стороне по нашему закону о защите прав потребителей в наш суд по месту жительства потребителя услуг? Дело в том, что сумма там небольшая, нас она не волнует, но ведут себя нахально. А нам не хотелось бы последствий с будущей визой.

12.10.2017, 10:05