Можно ли отказаться от кредитной карты Тинькофф, выпущенной без согласия, и как это сделать?

Вопрос №13290364 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2017, 17:17
Я хотела бы узнать, могу ли я отказаться от кредитной карты Тинькофф. Если они её выпустили без моего согласия и уже завтра, пришла смс, мне должен её привезти курьер. Я её брать не хочу, она мне не нужна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не берите и не активируйте

и ничего объяснять вы не обязаны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно Вы можете отказаться от кредитной карты и не подписывать кредитный договор, а также не активировать эту карту. Удачи и всего доброго.

11.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно вы имеете полное право ее не брать, если вы не давали своё письменное согласие на Ее выпуск, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

11.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Никто не имеет вам право навязывать вам подписывать договор и получать кредитную карту, безусловно вы можете отказаться. Всего хорошего!

11.10.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как это правильно сделать? Или просто когда позвонит курьер за час до доставки карты, сказать ему что она мне не нужна и нет смысла её привозить.

11.10.2017, 17:27

Уважаемая Наталья, Вам просто не нужно её получать, необходимо позвонить по бесплатному номеру этого банка и сообщить о том, что хотите отказаться от услуг данного банка.

11.10.2017, 17:34

Доброго времени суток!

Позвоните туда и сообщите, что Вам не нужна кредитная карта, если уже нет такой возможности, скажите курьеру за час до доставки, главное не подписывайте договор.

Спасибо за обращение, всегда рады

11.10.2017, 17:35

Не берите и не активируйте

и ничего объяснять вы не обязаны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.10.2017, 17:35