Тула, 11.10.2017, 18:23

Продавец виновником ДТП ищет покупателя для своего имущества - что делать?

Вопрос №13290704 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 18:23
Добрый день. Попали в ДТП. Тяжкий вред здоровью. Уголовное дело не возбудили еще, идет проверка. Стало известно, что виновник ДТП продает свое имущество. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер.

Применение обеспечительных мер до возбуждения уголовного дела будет возможно, если Вы обратитесь в суд общей юрисдикции с иском о возмещении вреда здоровью, имущественного вреда/компенсации морального вреда. Сразу же при подаче иска подавайте заявление о применении обеспечительных мер. Желательно приложить доказательства того, что должник намерен продать имущество (скрин страницы в интернете с объявлением, например).

Но если вы этого не сделаете - не критично. Иск может быть подан в рамках уголовного дела. При этом при вынесении приговора суд будет учитывать факт возмещения/невозмещения вреда, а также мнение потерпевшего. В интересах обвиняемого - договориться с Вами и возместить вред до вынесения приговора.

11.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещение вреда причинённого при ДТП. В суде заявить ходатайство о применении обеспечительных мер.

11.10.2017, 18:25

При возбуждении уголовного дела обращайтесь к следователю чтобы получить копию постановления о его возбуждении и заключение эксперта о тяжести телесных повреждений. После этого можете подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью также заявление об обеспечительных мерах на его имущество.

11.10.2017, 18:27

Здравствуйте, Наташа! Вам стоит подать в суд заявление о наложении обеспечительных мер. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Наташа! Пока идет расследование у вас нет оснований для обращения с ходатайством о наложении ареста на имущество. Вам необходимо получить заключение эксперта о тяжести вреда здоровью, собрать все чеки, квитанции, подтверждающие ваше лечение и восстановление после травмы. Можно готовить иск о возмещении морального и материального вреда, причем не только к водителю, но и к владельцу ТС. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.10.2017, 19:38

Уголовное дело еще не возбудили, можно ли подать заявление о наложении обеспечительных мер?

11.10.2017, 18:38

Добрый вечер.

В рамках искового производства можете подать. Для этого необходимо подать иск с материальными требованиями к виновнику и приложить заявление о применении обеспечительных мер.

Пока будут рассматривать, может и уголовное дело возбудят. А если не возбудят, то не принципиально. Вред здоровью то причинен.

11.10.2017, 18:41

Обеспечительные меры это серьезное решение, поэтому как бы суд вам не отказал в их вынесении. Поэтому старайтесь собрать как можно больше доказательств.

11.10.2017, 19:01