Продавец виновником ДТП ищет покупателя для своего имущества - что делать?

Добрый день. Попали в ДТП. Тяжкий вред здоровью. Уголовное дело не возбудили еще, идет проверка. Стало известно, что виновник ДТП продает свое имущество. Как быть?

Лучший ответ

Наталья, добрый вечер.

Применение обеспечительных мер до возбуждения уголовного дела будет возможно, если Вы обратитесь в суд общей юрисдикции с иском о возмещении вреда здоровью, имущественного вреда/компенсации морального вреда. Сразу же при подаче иска подавайте заявление о применении обеспечительных мер. Желательно приложить доказательства того, что должник намерен продать имущество (скрин страницы в интернете с объявлением, например).

Но если вы этого не сделаете - не критично. Иск может быть подан в рамках уголовного дела. При этом при вынесении приговора суд будет учитывать факт возмещения/невозмещения вреда, а также мнение потерпевшего. В интересах обвиняемого - договориться с Вами и возместить вред до вынесения приговора.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещение вреда причинённого при ДТП. В суде заявить ходатайство о применении обеспечительных мер.

При возбуждении уголовного дела обращайтесь к следователю чтобы получить копию постановления о его возбуждении и заключение эксперта о тяжести телесных повреждений. После этого можете подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью также заявление об обеспечительных мерах на его имущество.

Здравствуйте, Наташа! Вам стоит подать в суд заявление о наложении обеспечительных мер. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо, я у Вас в долгу!