Проблема с проживанием в чернобыльской зоне - Как отстоять свои права в ситуации с невозможностью проживания и обвинениями в мошенничестве?

Вопрос №13290722 из г. Брянск
опубликован 11.10.2017, 18:30
У меня такая проблема: я,являясь собственником доли в общедолевом пользовании, приписана там с детьми. Данная собственность находится в чернобыльской зоне., пользуясь льготами, но фактически там не проживаю, в связи с тем, что один из собственником препятствует проживанию. Документально я могу подтвердить только определённый промежуток, так так ранее не обращались, пытались уладить сами. По данному факту на меня написано заявлению в прокуратуру по факту машенничества. Помогите отстоять свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если имеется регистрация, то независимо от фактического непроживания нет тут состава преступления и вообще ничего противоправного

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае никто Вам не мешает написать такую же жалобу в прокуратуру по указанным вами фактам.

11.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Обращались к участковому по факту препятствия проживания и запуску для проживания и пользования квартирой других лиц. На что мне пришёл ответ, что это родственники нашего третьего со собственника и она им разрешила.

Я получаю пособия по уходу за ребёнком, сумма приличная за год накопилось, могут ли меня обязать вернуть эти пособия?

11.10.2017, 18:41

На вас могут подать исковое заявление в суд и вас обяжут вернуть эту сумму с процентами, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

11.10.2017, 18:43

Могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

11.10.2017, 18:44

Доброго вам времени суток. На Вас могут подать исковое заявление в суд и вас обяжут вернуть эту сумму с процентами. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 18:45