Заявление о возврате излишне перечисленных денежных средств в ГИБДД Самарской области вызвало отказ - что делать?
28.06.2017. в адрес Красноярского ГИБДД Самарской области было отправлено заявление о возврате денежных средств излишне перечисленных в счёт погашения задолженности по адм. штрафу, предусмотренному ч.1 ст.12.26 КОАП РФ, вынесенному по делу № 5-14/2017 от 23 января 2017 г. Мировым судьей судебного участка № 2 по г.Октябрьский Республики Башкортостан в связи с оплатой административного штрафа до его предъявления в ФССП (до возбуждения исполнительного производства).
По состоянию на 10.10.2017 излишне перечисленные суммы на счет, указанный в заявлении не поступили (в размере 22759 руб.58 коп., подтвержденные платежными поручениями, выданными судебным приставом-исполнителем). В ответ они прислали письмо, что не будут перечислять, т.к надо приехать к ним и писать заявление ихней формы. Как будто это соседний город! Что нам делать, куда обращаться за помощью?
Здравствуйте! Как показывает практика, случаев ошибочно (излишне) оплаченных штрафов несколько. Для того чтобы вернуть свои деньги, гражданину придется обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. Для этого обратившемуся необходимо собрать определенный пакет документов. В среднем на рассмотрения обращения сотрудникам ГИБДД требуется 30 суток, однако бывают исключения, связанные с различными обстоятельствами:
Перечень документов, необходимых для возврата денег по излишне (ошибочно) уплаченному (взысканному) платежу
1. Письменное заявление плательщика о возврате сумм с указанием причины излишней (ошибочной) оплаты (взыскания) и банковских реквизитов плательщика, по которым надлежит произвести возврат, адрес плательщика и его контактный телефон
2. Оригиналы платежных документов (квитанций) либо иные документы, подтверждающие факт уплаты платежей в бюджет.
3. Копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства.
4. Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении.
5. Заверенная копия решения суда или должностного лица, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение).
6. Копия сберкнижки, банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.
Уважаемая Гульнара Габдрахмановна, в данном случае советую вам направить жалобу, с приложением копии этого письма, в районную прокуратур. Думаю прокуратура со всем разберется.
Здравствуйте.
Если ГИБДД добровольно не перечисляет излишне уплаченных денежную сумму, то советую обратится в прокуратуру с жалобой, а так же можете обратится в суд.