Симферополь, 11.10.2017, 19:38

Можно сформировать следующий заголовок - Отсутствие действий наследника пенсионерки - есть ли возможность получить долю в квартире?

Вопрос №13291121 из г. Севастополь
опубликован 11.10.2017, 19:38
По завещанию отец завещал 1/4 квартиры мне, но есть еще одна дочь пенсионерка, которая имеет право на обязательную часть. Я и она прописана в этой квартире. Нотариус ее уведомил об открытии дела. Но за 8 месяцев она не вступила, но и не отказалась от доли. Нотариус говорит что эта доля будет открыта пока она не вступит, не откажется или не скончается. Могу ли я получить эту долю ведь она не вступила за пол года? И какие статьи это подтверждают или опровергают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дочь является пенсионеркой, то она должна получить обязательную долю в наследстве. Нотариус не может выдать Вам ее долю, данная доля будет не оформлена до тех пор, пока она не примет ее в наследство Или по иным причинам, которые вам указал нотариус.

11.10.2017, 19:43

Здравствуйте! Если дочь - пенсионерка зарегистрирована по месту жительства, умершего, то фактически приняла наследство в виде обязательной доли. Наследство уже принадлежит ей, поэтому всю долю не получите.

11.10.2017, 19:40

Если она проживает и зарегистрирована в данной квартире, то можно считать, что она фактически приняла причитающуюся долю наследства по закону. Оформить ее она может в любое время.

11.10.2017, 19:42

А если она напишет отказ?

11.10.2017, 19:45

Заявление об отказе от наследства в виде обязательной доли она должна подать нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Тогда сможете полностью оформить долю.

11.10.2017, 19:48