Екатеринбург, 11.10.2017, 20:32

Управляющая компания незаконно захватила мою собственность в подвальном помещении и требует оплату за обслуживание

Вопрос №13291409 из г. Пермь
опубликован 11.10.2017, 20:32
Управляющая компания захватила (путем возведения глухой перегородки и отдельного входа) часть подвального помещения которое находиться в моей собственности и при этом еще выставляет за эти метры мне счета за обслуживания. Говорят НЕ ДОКАЖЕШЬ ЧТО МЫ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМ. На что я могу рассчитывать при обращении в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения, на которых основываются их требования. Чтобы вести речь о том, на что Вы можете рассчитывать, надо более детально рассмотреть все обстоятельства. Обращение в прокуратуру тут не поможет. Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Прокуратура просто посоветует обратиться в суд.

11.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за надежду

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте,

Ваша же задача доказать в суде обратное, что ваше помещение незаконно используется, нужно для начала обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток.

Как вам может принадлежать часть подвального помещения?

Это общая собственность собственников многоквартирного дома.

Если УК создаёт препятствия в его использовании, подавайте жалобу в прокуратуру.

11.10.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. В суде ваша позиция будет состоять в том, что вам придется доказывать что ваше имущество было незаконно захвачено УК. Это что касается общей тактики по делу

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли идти речь об оплате за использование?

11.10.2017, 20:38

Доброго времени суток.

Все собственники платят за содержание общего имущества.

Никакого использования иного назначения не может быть.

11.10.2017, 20:40

☼ Здравствуйте, Чтобы взыскивать оплату за пользование вашим помещением, вы должны заключать сними договор аренды, в вашей ситуации можете попробовать взыскать упущенную выгоду, например

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 20:42

Если помещение в Вашей собственности то можно истребовать из чужого незаконного владения и требовать оплаты за неосновательное обогащение. В данном случае сумма будет рассчитываться исходя из суммы сдачи в аренду аналогичного имущества.

11.10.2017, 20:51

Доброго вам времени суток. Оплата безусловно должна быть. В суде ваша позиция будет состоять в том, что вам придется доказывать что ваше имущество было незаконно захвачено УК. Это что касается общей тактики по делу

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 20:52