Калининград, 11.10.2017, 20:32

Насколько законно требовать с детей 14 лет уплаты имущественных налогов? Стоит ли бояться какой-нибудь ответственности за это?

Вопрос №13291415 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 20:32
Насколько законно требовать с детей 14 лет уплаты имущественных налогов? Стоит ли бояться какой-нибудь ответственности за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вполне законно с несовершеннолетних требовать налог просто налог обязаны выплачивать законные представители - родители.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

☼ Здравствуйте, Дети в любом возрасте должны платить все налоги и коммунальные платежи, пока они несовершеннолетние, платят за них родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Надо уметь вникать в суть вопроса.

Если несовершеннолетние дети являются собственниками имущества, им будет начисляться налог. Уплату налога производят законные представители несовершеннолетних детей-родители или опекуны.

11.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Понятно,что должны платить законные представители. Но счета приходят на имя ребенка. Я считаю,что это неправильно. В магазине сим-карту не оформили - несовершеннолетний, а тут налог!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно законно, если дети являются собственниками. Платить обязаны законные представители - родители или опекуны

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ Филиппова М.Ю. не является ответом юриста, поскольку даже начинающему юристу известно, что несовершеннолетние собственники имущества являются налогоплательщиками, налоги за которых платят их родители.

12.10.2017, 17:39

Стоит ли бояться какой-нибудь ответственности, если не платить налог?

11.10.2017, 20:51

Доброго вам времени суток. Взыщут недоимку в суде. Вполне законно с несовершеннолетних требовать налог просто налог обязаны выплачивать законные представители - родители.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 20:55

Налоговый орган в судебном порядке взыщет налоговую задолженность с родителей. Плюс неустойку. Также за неуплату налогов статьей 122 НК РФ установлена ответственность за налоговое правонарушение "Неуплата или неполная уплата сумм налога" в виде штрафа.

11.10.2017, 20:59

За неуплату налога, будут начислены пени. Налоговая инспекция может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогу и пени.

11.10.2017, 21:25