Как решить ситуацию с непроплатой квартплаты при покупке жилья
Платить по долгам прежнего собственника вы не обязаны. Ваша обязанность по оплате жилья возникает с момента государственной регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.
Зависит от условий договора купли-продажи, который вы подписали. Если там прямо прописано, что спора по долгам нет или что только продавец оплачивает, то он и должен платить.
Добрый день! Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника, Вам нужно оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации перехода права собственности. Единственное исключение это плата за капитальный ремонт, только долг по капитальному ремонту переходит на нового собственника.
Если по условиям договора купли-продажи не давали согласия на оплату задолженности по коммунальным платежам, возникшей до заключения сделки, то имеете право не оплачивать.
То есть ничего делать не надо? И мне бездействие ничем не грозит?
Ничего делать не надо. В случае если в отношении Вас будут выдвинуты исковые требования. Вам достаточно будет предъявить договор купли-продажи и выписку из единого реестра, где будет видно с какого момента Вы стали собственником данной квартиры.