Нижневартовск, 11.10.2017, 21:19

Какие последствия и срок положены обвиняемому по ст. 158 УК РФ при отсутствии примирения сторон и других обстоятельств?

Вопрос №13291648 из г. Нижневартовск
опубликован 11.10.2017, 21:19
Добрый вечер! Человеку предъявлено обвинение по п "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая на примирение сторон не идет, в справке обвинительного заключения написано:-гражданский иск по уголовному делу: не заявлен; материальный ущерб..., возмещен в полном объеме; процессуальные издержки по уголовному делу: нет; потерпевшая знакомиться с материалами уголовного дела не пожелала, уведомлена надлежащим образом. Подскажите пожалуйста, что грозит обвиняемому, какой срок? (Ранее в подростковом возрасте обвиняемый привлекался к уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может условно получить. Санкции по статье следующие:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без

такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

11.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

11.10.2017, 21:25

Добрый вечер, еще раз, произошла следующая ситуация, обвиняемый работал в магазине консультантом, потерпевшая в примерочной оставила на пуфике телефон вместе с вещами, обвиняемый нашел телефон, потерпевшая через какое то время вернулась и стала пугать полицией, обвиняемый испугавшись сразу же не отдал телефон, в полиции, обвинили в злоумышленном хищении, телефон оставался в магазине, как будет трактоваться это преступление?

11.10.2017, 21:38

Доброго вам времени суток. Это преступление банальное кража. И вообще не вижу смысла сейчас в Ростове телефонов потому что у всех они под блокировкой, как правило. Для полиции вообще не составляет труда вычислить местоположение.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 21:39