Новоаннинский, 11.10.2017, 21:20

Можно ли семье из двух взрослых и ребенком стать на очередь в Волжском или Краснодарском крае?

Вопрос №13291650 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2017, 21:20
Семья из двух взрослых и ребенка 2 лет. живем в Волжском в съемной квартире, прописаны в области (я с ребенком и супруг отдельно). можем ли мы стать на очередь. И где нам обращаться в волжском или в крайне!
Лучший ответ
Рекомендуется

Встать на жилищный учёт в очередь на получение социального жилья можно только по месту постоянной регистрации. Обратитесь в местную администрацию.

11.10.2017, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надежда, Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).

Основания признания нуждающимися в улучшении бытовых условий:

Отсутствие жилплощади, когда гражданин:

не является супругом или ребенком владельца жилой недвижимости или нанимателя социального жилья.

Не является нанимателем по договору соцнайма или найма помещений фонда социального пользования;

не имеет жилья в собственности;

Обеспечение жилплощадью менее учетной нормы, установленной региональными властями (для Москвы это 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для помещений, где сожительствуют несколько семей или поколений родственников).

Обитание в недвижимости, не соответствующей техническим, санитарно-гигиеническим нормам (нежилая, аварийная, ветхая, подлежащая сносу) независимо от квадратуры.

Вынужденное сожительство с больным, страдающим тяжелой или заразной формой хронической болезни, общее проживание с которым невозможно по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен правительством и включает, к примеру, активную форму туберкулеза, гангрену, психические расстройства, эпилепсию с припадками.

11.10.2017, 21:23

В области и должны вставать, по месту регистрации Вашей. Но, Вам надо все в одном месте быть зарегистрированными. Иначе при постановке в очередь возникнут большие проблемы.

11.10.2017, 21:24

В одном месте, это в доме или городе?

11.10.2017, 21:25

Ну, не на съемной квартире. А где у Вас всех постоянная регистрация. Там и надо регистрироваться всем в одной квартире или доме. Иначе будут трудности.

11.10.2017, 21:32